Auteurs lus

Pour se repérer plus facilement parmi auteurs lus sur ce blog, voici une liste alphabétique! Cliquer sur le titre pour ouvrir la page qui lui est consacrée.

(traditionnel) L’oiseau de vérité

Alwett Audrey: Magic Charly

Andersen Hans Christian: La Reine des Neiges

Audren et Cédric Philippe: La petite épopée des pions

Bachelier Benjamin et d’Almeida Aurélien: L’île au trésor

Barnhill Kelly: La fille qui avait bu la lune

Barnett Marc, Klassen Jon: Triangle

Barraqué Gilles, Rajcak Hélène: Vendredi ou les autres jours

Beauvais Clémentine: Brexit Romance

Bell Alex:

Berger Lorette, Ben.bert: Zoé et la boule à neige

Bernard Fred, Roca François: Anya et Tigre blanc

Bernard Fred, Flao Benjamin: Le secret de Zara

Bonini Sandrine, Spiry Audrey: Lotte, fille pirate

Boudet Frédéric: Surf

Bourges Christophe: Jack et le haricot magique

Brown Peter: Robot sauvage

Brun-Cosme, Davenier Christine: Le troisième fils de Monsieur John

Cali Davide, Mourrain Sébastien: Tyranno petite soeur

Clément Loïc, Lefèvre Clément: Chaque jour Dracula

Collignon Daphné: Calpurnia, tome 1

Constant Glwadys: Mythomamie

Cousseau Alex, Sala David: La ballade d’Ilyas

Cucherousset Emile, Paldacci Clémence: Pombo Courage

Cucherousset Emile, Jourdy Camille: Truffe et Machin

Dahl, Roald:

Debacker Agnès, Brunet Anaïs: L’arrêt du cœur ou comment Simon découvrit l’amour dans une cuisine

de Crécy Nicolas: Les amours d’un fantôme en temps de guerre

Defoe Daniel: Robinson Crusoé

de Fombelle Timothée

de Radiguès Max: Stil & Tilde, volume 1: L’île du disparu

Douyé Sylvia, Antista Paolo

Doyle Sir Connan: Le chien des Baskerville

Ducos Max: Jeu de piste à Volubilis

Ducrozet Pierre, Zaü, Bonnaffé Jacques: Louis Armstrong

Dupont Clémence: La grande expédition

Elphinstone Abi: Les sept étoiles du Nord

Ende Michael

Fastier Yann: Le Renard et la Couronne

Fierpied Maëlle: La fille sans nom

Follett Ken: Le mystère du gang masqué

Funke Cornelia

Galéa Suzanne, Richard Floriane: Zarbi enfant zèbre

Gibert Bruno: Chaque seconde dans le monde

Guterson Ben: Winterhouse Hôtel

Hall Kirsten, Forsythe Matthew: La feuille d’or

Hearn, Lian:

Horowitz, Anthony: Stormbreaker (Série Alex Rider, tome 1)

Jalibert Maria: La montagne noire

Jardin Alexandre: La révolte des coloriés

Kelly Jacqueline

Kimura Yûichi et Hata Koshiro: Bascule

Kingfisher Rupert: Madame Pamplemousse et ses Fabuleux Délices

Kipling Rudyard: Le livre de la jungle

Kruse Max: Plodoc, diplodocus de choc

Larwood Kieran

Lee Myung-Ae: Sur mon île

Lévy Didier, Scherrer Éloïse: Sylvain de Sylvanie, chevalier

Le Thanh, Taï-Marc: Jonah, tome 1. Les Sentinelles

Astrid Lindgren

Mazé Léa: Les Croques, tome 1: Tuer le temps

Mazetti Katarina: Les cousins Karlsson – Espions et fantômes

Melville Herman: Moby Dick

Meunier Henri, Petit Aurore: 1 temps

Morosinotto Davide

Morpurgo Michael

Mourlevat Jean-Claude:

Murail Marie-Aude: Sauveur & fils, saison 1

Nöstlinger Christine: Le môme en conserve

O’Brien Robert: La couronne d’argent

Pennac Daniel: Kamo et moi

Pennypacker Sarah: Pax et le petit soldat

Person Céline, Vignaga Francesca Dafne: Le Petit loup de papier

Pierré Coline, Froissart Loïc: Le jour où les ogres ont cessé de manger des enfants

Pittau Francesco, Chardonnay Catherine: Petit Garçon

Pouchet Victor: Le tsarévitch aux pieds rapides

Preussler Otfried: Krabat

Pullman Philip: Sally Lockhart, tome 1 (La malédiction du rubis)

Robert Nadine et Dubois Gérard: Au-delà de la forêt

Rugani Nastasia: Milly Vodovic

Rundell Katherine: L’explorateur

Saenz Benjamin Alire: Aristote et Dante découvrent les Secrets de l’Univers

Samuel Anne: Le Léopard d’argent

Santini Bertrand:

Scarpelli Giacomo et Quarello Maurizio: Le voyage de Darwin

Schwartz Joanne et Smith Syndey: D’ici, je vois la mer

Senabre Eric:

Serra Alfredo: La forêt en mon cœur

Servant Stéphane

Simon Clémence: La ruée vers l’art

Sis Peter: Robinson

Stevenson Robert Louis: L’île au Trésor

Stewart Trenton Lee: Le mystérieux cercle Benedict

Stiles Gannett Ruth: Le dragon de mon père

Tamaillon Stéphane: La team Sherlock: le mystère Moriarty

Tariel Adèle, Peyrat Jérôme

Todd-Stanton Joe: Le secret du rocher noir

Twain Mark

Twain Mark, Stead Philip, Stead Erin: L’enlèvement du prince Oléomargarine

Van Hee, Joëlle: Mémoire en eaux troubles

Vermot, Marie-Sophie: Soixante-douze heures

Vesco Flore

Walliams David:

Wegelius Jakob: Sally Jones

Wehrli Ursus: L’art en bazar

Wiesner David:

Henry Winterfeld

Wisniewski Gaya: Chnourka

Yoo Taeeun: Le petit poisson rouge

Zapolarrua Pierre, Parrotto Anastasie: Hamaika et le poisson