Auteurs lus

Pour se repérer plus facilement parmi auteurs lus sur ce blog, voici une liste alphabétique! Cliquer sur le titre pour ouvrir la page qui lui est consacrée.

Andersen Hans Christian: La Reine des Neiges

Audren et Cédric Philippe: La petite épopée des pions

Barnhill Kelly: La fille qui avait bu la lune

Barnett Marc, Klassen Jon: Triangle

Barraqué Gilles, Rajcak Hélène: Vendredi ou les autres jours

Beauvais Clémentine: Brexit Romance

Bell Alex: Le Club de l’ours polaire, tome 1 (Stella et les mondes gelés)

Berger Lorette, Ben.bert: Zoé et la boule à neige

Bernard Fred, Roca François: Anya et Tigre blanc

Bernard Fred, Flao Benjamin: Le secret de Zara

Bonini Sandrine, Spiry Audrey: Lotte, fille pirate

Bourges Christophe: Jack et le haricot magique

Brun-Cosme, Davenier Christine: Le troisième fils de Monsieur John

Clément Loïc, Lefèvre Clément: Chaque jour Dracula

Collignon Daphné: Calpurnia, tome 1

Constant Glwadys: Mythomamie

Cousseau Alex, Sala David: La ballade d’Ilyas

Cucherousset Emile, Jourdy Camille: Truffe et Machin

Dahl, Roald:

Debacker Agnès, Brunet Anaïs: L’arrêt du cœur ou comment Simon découvrit l’amour dans une cuisine

de Crécy Nicolas: Les amours d’un fantôme en temps de guerre

Defoe Daniel: Robinson Crusoé

de Fombelle Timothée: Vango, tome 1: Entre ciel et Terre

de Radiguès Max: Stil & Tilde, volume 1: L’île du disparu

Douyé Sylvia, Antista Paola: Sorceline, tome 1

Doyle Sir Connan: Le chien des Baskerville

Ducrozet Pierre, Zaü, Bonnaffé Jacques: Louis Armstrong

Dupont Clémence: La grande expédition

Elphinstone Abi: Les sept étoiles du Nord

Ende Michael

Follett Ken: Le mystère du gang masqué

Funke Cornelia

Galéa Suzanne, Richard Floriane: Zarbi enfant zèbre

Gibert Bruno: Chaque seconde dans le monde

Hall Kirsten, Forsythe Matthew: La feuille d’or

Hearn, Lian:

Horowitz, Anthony: Stormbreaker (Série Alex Rider, tome 1)

Jalibert Maria: La montagne noire

Jardin Alexandre: La révolte des coloriés

Kelly Jacqueline: Calpurnia

Kimura Yûichi et Hata Koshiro: Bascule

Kingfisher Rupert: Madame Pamplemousse et ses Fabuleux Délices

Kipling Rudyard: Le livre de la jungle

Kruse Max: Plodoc, diplodocus de choc

Larwood Kieran: La légende de Podkin le brave, tome 1: Naissance d’un chef

Lévy Didier, Scherrer Éloïse: Sylvain de Sylvanie, chevalier

Lindgren Astrid: Ronya, fille de brigand

Mazé Léa: Les Croques, tome 1: Tuer le temps

Mazetti Katarina: Les cousins Karlsson – Espions et fantômes

Melville Herman: Moby Dick

Meunier Henri, Petit Aurore: 1 temps

Morosinotto Davide: Le célèbre catalogue Walker & Dawn

Morpurgo Michael

Mourlevat Jean-Claude:

Nöstlinger Christine: Le môme en conserve

O’Brien Robert: La couronne d’argent

Pennac Daniel: Kamo et moi

Pennypacker Sarah: Pax et le petit soldat

Person Céline, Vignaga Francesca Dafne: Le Petit loup de papier

Pierré Coline, Froissart Loïc: Le jour où les ogres ont cessé de manger des enfants

Preussler Otfried: Krabat

Pullman Philip: Sally Lockhart, tome 1 (La malédiction du rubis)

Robert Nadine et Dubois Gérard: Au-delà de la forêt

Samuel Anne: Le Léopard d’argent

Santini Bertrand:

Senabre Eric:

 

Serra Alfredo: La forêt en mon cœur

Servant Stéphane: Sirius

Simon Clémence: La ruée vers l’art

Sis Peter: Robinson

Stevenson Robert Louis: L’île au Trésor

Stewart Trenton Lee: Le mystérieux cercle Benedict

Stiles Gannett Ruth: Le dragon de mon père

Tamaillon Stéphane: La team Sherlock: le mystère Moriarty

Tariel Adèle, Peyrat Jérôme: Carnivore

Twain Mark

Twain Mark, Stead Philip, Stead Erin: L’enlèvement du prince Oléomargarine

Van Hee, Joëlle: Mémoire en eaux troubles

Vermot, Marie-Sophie: Soixante-douze heures

Walliams David:

Wegelius Jakob: Sally Jones

Wiesner David:

Henry Winterfeld

Yoo Taeeun: Le petit poisson rouge

Zapolarrua Pierre, Parrotto Anastasie: Hamaika et le poisson